首页 >  综合 > 三段式羽毛球 > 详情

听说羽毛球很烧钱,到底是什么费钱?

2021-09-24 05:11:23
说到羽毛球,我个人也觉得尤为的烧钱,打完一次就废了,就要重新买。主要是在于羽毛球那16根羽毛片很贵,羽毛球要触感良好就必须要使用纯天然的羽毛。塑料球无论是飞行稳定性还是击球手感都无法与天然羽毛球媲美。天然羽毛,首先要收购并且挑选上好的鹅毛或者是鸭毛,首先在收购方面就会是一个繁琐的工序。据说三只鹅才可以做出一个羽毛球,然后经过加工、剪裁,最后经过器械测试重力偏向,最后出售。所以说一个好的羽毛球为什么贵自然有一定的原因的。
近几年来的数据显示,羽毛球生产行业已经出现了原材料极度匮乏的现象。主要在于近几年的禽流感问题导致家畜产量急剧下降所以就会出现材料匮乏的情况,导致了无米下锅的现象。天然羽毛有价无市和匮乏,虽然羽毛球有所研究,然而也是无果,由于天然羽毛球的性质特殊,人工材料很难加成合成出来,虽然市面上有出售人工材料羽毛球,但都无法代替天然羽毛球。这也就是是为什么天然羽毛球如此烧钱的原因之一,不过也是可以理解,毕竟原材料匮乏。
数据显示羽毛球的重量为5克左右,当球头重量为2.3克以上,方可保证重心在球头上。羽毛球运动是通过球拍击打球头,使得羽毛球以一定的弧度和轨道落到我们预想的位置,如果重量为2.3克以下或者超过本身球重就会出现重心失衡从而不再球头上,那么打出来的羽毛球也就会出现偏离预想的轨道,所以在羽毛球的制作工序中也是相当的繁琐的,对球的自身要求非常高,因而我们也自然理解它贵的的原因。毕竟一分价钱一分货。
市面上三段式羽毛球(三段式”羽毛球,顾名思义是指由球头+人造植毛架+羽毛三部分组成 )总体感觉还是无法和天然羽毛球所媲美,但我还是希望可以研究出新型材料从而能代替天然羽毛。一个尤尼克斯的天然羽毛球最便宜的都在15+,一场羽毛球运动下来,如果用力过猛,就会成为了废球,总体来说太不划算了,而且一场羽毛球运动比赛的成本费太高了。
好的羽毛球能达到几百上千元一个,而羽毛球的消耗特别大,很容易被羽毛拍拍烂,所以说羽毛球特别烧钱。

听说羽毛球很烧钱,到底是什么费钱? 三段式羽毛球

听说羽毛球很烧钱,到底是什么费钱?主要是羽毛球最费钱,因为一个羽毛球打不了多久就要换一个,羽毛球都要上百上千。

听说羽毛球很烧钱,到底是什么费钱? 三段式羽毛球

听说羽毛球很烧钱,到底是什么费钱?羽毛球很烧钱这一个说法对于普通人来说并不存在,对于资深爱好者以及职业运动员来说是真实存在的,主要就在羽毛球相关设备以及场地的费用上投入比较大。

听说羽毛球很烧钱,到底是什么费钱? 三段式羽毛球

听说羽毛球很烧钱,到底是什么费钱?球断一根毛基本不能用,一般5元一个,十几分钟换一个。拍子一只稍微好点的400以上,但大部分爱好者都有好几只1000以上的,拍线40~60一根,平均两三周换一根。场地费几十元一小时,球鞋很重要,高端要500+,还有拍包,衣服,手胶……

所有文章未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像,如有违反,追究法律责任。举报邮箱:583412168@qq.com

Copyright © 2019-2025 健康频道网 版权所有

最新更新|网站地图|百度统计